Эссенциальный тремор (ЭТ)

Материал опубликован: 26 марта 2024, 15:03

Обновлён: 26 марта 2024, 15:04

Эссенциальный тремор (ЭТ) – наиболее распространенный вид расстройств движений, также известный, как доброкачественный эссенциальный тремор, семейный или наследственный тремор. У пациентов отмечается дрожание (тремор) рук, головы, голосовых связок или других частей тела. Состояние обычно развивается у пожилых и ухудшается с возрастом. Тремор, как правило, наиболее заметен при фиксации рук и выполнении действий, таких как удерживание чашки, подведение ложки ко рту, при письме. Симптом исчезает в покое. Стрессовые ситуации часто временно ухудшают состояние.

Что является причиной?

Причины ЭТ неизвестны, но более половины пациентов имеют отягощенный наследственный анамнез. У пациентов, имеющих семейную историю ЭТ, симптомы развиваются в более раннем возрасте. Предполагается, что болезнь поражает головной мозг, однако нейровизуализация не выявляет патологию. Нет специальных диагностических тестов для подтверждения диагноза ЭТ. Однако необходимо провести ряд анализов крови для исключения других состояний, клинически проявляющихся тремором. Также некоторые лекарственные средства могут спровоцировать тремор.

Лечение

Существуют эффективные методы лечения для уменьшения выраженности тремора. Некоторым пациентам достаточно использование тяжелой посуды, ношение небольшого груза на запястье. Среди других пациентов эффективна медикаментозная терапия. Положительный эффект в некоторых случаях оказывают инъекции ботулотоксина.

ЭТ не уменьшает продолжительность жизни. Со временем тремор может нарастать, но изменения происходят в течение длительного времени. Некоторые пациенты могут испытывать трудности при письме, приеме пищи, во время питья и т.д. Легкий тремор не требует лечения, и раннее назначение лекарственных средств не влияет на скорость развития заболевания. Медикаментозную терапию необходимо рассматривать только тогда, когда тремор снижает дневную физическую активность и доставляет некоторые проблемы.