Хирург Супхонов У.И. расскажет, что такое видеогастроскопия.

Материал опубликован: 08 ноября 2023, 10:38

Обновлён: 08 ноября 2023, 10:39

Видеогастроскопия (ФГДС) – современная методика диагностики, которая дает возможность визуализации слизистых оболочек и полости желудка, пищевода и 12-перстной кишки. Метод отличается многочисленными достоинствами, так как позволяет не просто проводить визуальный осмотр, а еще и осуществлять забор материала для анализа. Обследование характеризуется высокой точностью, результативностью и при этом безболезнено для пациента. В настоящий момент эзофагогастродуоденоскопия не имеет аналогов и успешно проводится во всем мире для диагностики целого спектра различных патологических процессов и заболеваний. Метод применяется при обследовании как взрослых, так и детей.

Эзофагогастродуоденоскопия – обследование, проводимое с применением современного эндоскопического оборудования.  ФГДС – обследование, которое отличается многочисленными преимуществами. В их числе:

*Возможность для быстрой постановки точного диагноза (в том числе прямо во время диагностики);

*Высокая скорость проведения процедуры (15-20 минут);

*Отсутствие боли.

Единственным недостатком обследования является то, что у пациентов оно вызывает дискомфорт. Во время введения инструмента в пищеварительный тракт, например, могут возникать рвотные позывы. У некоторых пациентов они являются достаточно сильными и мешают проведению обследования. Обычно для сокращения неприятных ощущений применяются специальные спреи с анестетиком (лидокаин). Они распыляются на корень языка и позволяют на время сократить чувствительность. Также обследование может проводиться под наркозом (в состоянии медикаментозного сна). В этом случае диагностика не связана с дискомфортом. Выход из седации (медикаментозного сна) обеспечивается очень быстро. Процедура не становится причиной возникновения осложнений и различных побочных эффектов.(у нас без медикаментозного сна).

О показаниях и противопоказаниях к проведению ФГДС вы узнаете в следующих статьях нашего хирурга Супхонова У.И.