Профилактика ротавирусной инфекции

Материал опубликован: 24 апреля 2023, 09:22

Обновлён: 27 апреля 2023, 09:23

Ротавирусная инфекция – это острая кишечная инфекция, вызываемая вирусом рода Rotavirus. Возбудитель устойчив во внешней среде, но быстро гибнет при кипячении. Наиболее вероятный способ передачи возбудителя ротавируса — контактно-бытовой. Также возможны заражения еды и передачу водным путем (купание в море или реке).

Возбудитель проникает в организм, добирается до кишечника нарушая процессы желудочно-кишечного тракта. Происходит это в течении 10-72 часов.

Признаки ротавирусной инфекции.

Насморк, болезненные ощущения в горле, общая вялость — эти симптомы очень напоминают обыкновенную простуду. Но это только первичная картина заболевания, после которой появляются типичные признаки у взрослый ротавирусного заболевания: Рвота. Может быть однократной, возможна повторная. Этот признак непродолжительный, и может длиться 1, реже 2 дня. Повышается температура (в редких случаях возможно повышение до 39 градусов цельсия). Высокая температура может сохраняться до нескольких суток. Диарея. В зависимости от тяжести заболевания, частота испражнений взрослого человека может достигать более 20 раз в сутки. Стул очень жидкий, водянистый, без примесей слизи и крови.

Профилактика ротавирусных инфекций у детей и взрослых. Профилактика ротавирусных инфекций у детей и взрослых заключается в соблюдении всех основных правил гигиены. Обязательно мойте руки с мылом после каждого похода в туалет, смены подгузника ребенку, прихода домой с улицы и т.д. Следите за качеством и чистотой продуктов питания. Воду для питья кипятите перед употреблением, даже если это очищенная бутилированная вода.

Проводить дезинфекцию унитаза и горшка после каждого использования.

Дезинфекция и кипячение посуды и детских предметов. По возможности избегать мест большого скопления людей (купание в море или ожидание в поликлинике вместе с большим количеством пациентов). При появлении в семье больного ротавирусной инфекцией необходимо, по возможности, изолировать больного, выделить ему отдельную посуду, полотенце, чаще проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

Берегите себя!