Публикатор

Пивной алкоголизм - симптомы и опасности

Материал опубликован: 13 сентября 2023, 15:49

Обновлён: 13 сентября 2023, 15:50

Просмотров: 233

Алкоголизм - это не только безпробудные запои и развитие всех видов спиртного без разбора. У сожалению, эта болезнь хитра и начинает свое действие с безобидных привычек. Но именно из этих привычек и вырастает основная зависимость, побороть которую становится все тяжелее.

Убедить алкоголика в том, что у него проблемы со спиртным очень трудно. Как правило, пациент отрицает это и утверждает, что все с ним в порядке и он контролирует себя. Ещё сложнее убедить в проблеме человека, который регулярно употребляет пиво и испытывает к нему неопреодолимую тягу. Это называется пивной алкоголизм, это не безобидная привычка, а серьёзный повод начать действовать и не дать человеку впасть в еше большую зависимость.

Пивной алкоголизм - это не отдельный диагноз, но развивается очень быстро и превращается в сильную зависимость от любого спиртного. Главная опасность в том, что пиво считается слабоалкогольным напитком, поэтому многие не придают особого значения выпитого и тому, что "пиво с друзьями"  или "пиво за просмотром телевизора" превращается в необходимость.

Пивной алкоголизм опасен ещё тем, что он не так заметен. Человек не замечает воздействия на организм от бутылки в день, но постепенно без неё представить свою жизнь он не может, а количество выпитого лишь увеличивается.

Помимо того, что человек все больше впадает в зависимость, употребление пива сказывается и на здоровье, и на внешнем виде. Появляется одышка, так называемый "пивной живот", начинаются головные боли, болезни сердца. Список возникающих проблем огромен. У женщин появляется риск заболевания раком и бесплодием. Внешний вид любителя пива тоже оставляет желать лучшего:отечность, появление жировых отложений на боках, мешки под глазами. К этим проблемам добавляется сонливость и раздражительность, избавится от которой человек может только после принятия очередной "дозы" пива. И если до этого зависимый ограничивался бутылочкой пива после работы, то теперь зачастую ему необходимо выпить и с утра, и днем.

Поскольку пиво напиток довольно лёгкий, то контролировать количество выпитого гораздо сложнее. И чем больше человек выпивает, тем сильнее меняется его психическое состояние и резче меняется настроение. Определенная доза пива неспособна лишить человека сил, но повысить возбудимость и раздражительность может. Поэтому часто вечеринки с пивом с милых посиделок перерастают в кровопролитные бои.

Какой из этого можно сделать вывод? Довольно печатный - без обидное на первый взгляд пиво может обернуться трагическими последствиями. Поэтому если вы стали замечать за собой или своими близкими подозрительную тягу к этому напитку, то нужно обратиться к врачу психиатру - наркологу. Пытаться избавится от этой зависимости самостоятельно практически невозможно, потому что алкогольная зависимость слишком сильна.

По вопросам диагностики, лечения и реабилитации наркологических заболеваний можно обратиться к врачу психиатру - наркологу ГБУЗ "Бессоновская РБ" Амплееву Алексею Константинович в 211 кабинет с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:42 по предварительной записи