Осторожно, грипп!

Материал опубликован: 15 сентября 2023, 17:49

Обновлён: 15 сентября 2023, 17:50

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:- лёгочные осложнения (пневмония, бронхит):- осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);- осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).- осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии).Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание. Симптомы гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.Что делать при заболевании гриппом?Самому пациенту при первых симптомах нужно остаться дома, незамедлительно вызвать врача на дом. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы.Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.

В ГБУЗ «Бессоновская РБ» в настоящее время имеется в наличии вакцина «Ультрикс-квадри» для вакцинации беременных и детей и гриппозная вакцина «Совигрипп» для вакцинации взрослых старше 60 лет и из группы риска, имеющих хронические неинфекционные заболевания.

Приглашаем Вас на вакцинацию! Вакцинация - единственный способ защиты от гриппа!