Публикатор

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЕНКА 4-10 МАРТА

Материал опубликован: 05 марта 2024, 16:07

Обновлён: 05 марта 2024, 16:08

Просмотров: 117

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Одной из составляющих общественного здоровья является благополучие матери и ребенка, а начинается это со здоровой беременности и правильном развитии плода.

С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Минздравом России был разработан одноименный типовой проект. Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья у граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью репродуктивной системы

Во время внутриутробного развития у плода закладываются все системы органов, в том числе и репродуктивная. Нормальное и полноценное развитие всех систем напрямую зависит не только от образа жизни матери во время беременности, но и от здоровья отца. 

«Будущие родители должны понимать всю ответственность и важность планирования ребенка. Первое: необходимо отказаться от всех вредных привычек, вовремя становиться на учет, проходить скрининги и соблюдать назначения врача. Второе: важным аспектом здоровья ребенка, безусловно, является вовремя проведенные вакцинации согласно национальному календарю прививок. Именно от формирования иммунитета и накопления антител зависит большая часть здоровья ребенка»

В целях раннего выявления тяжелых наследственных и врожденных заболеваний проводится неонатальный скрининг, который позволяет своевременно в первые дни жизни ребенка диагностировать заболевания и начать лечение.

Охрана материнства и детства – приоритетное направление в здравоохранении любой страны, которая включает в себя систему государственных общественных и медицинских мероприятий, обеспечивающих рождение здорового ребенка, правильное и всестороннее развитие подрастающего поколения, предупреждение и лечение болезней женщин и детей.