Публикатор

Базалиома

Материал опубликован: 19 сентября 2023, 10:43

Обновлён: 19 сентября 2023, 10:44

Просмотров: 388

Сегодня наш врач онколог, Зиновьева Елена Петровна, расскажет, как вовремя заподозрить и диагностировать базалиому. Базалиома (базально-клеточный рак) — злокачественная опухоль кожи, развивающаяся из клеток эпидермиса. Она получила свое название из-за сходства клеток опухоли с клетками базального слоя кожи. Базалиома обладает основными признаками злокачественного новообразования: прорастает в соседние ткани и разрушает их, рецидивирует даже после правильного выполненного лечения. Но в отличие от других злокачественных опухолей базалиома практически не дает метастазов.

📍 Причины возникновения базалиомы.

Базалиома встречается в основном у людей старше 40 лет. К факторам, способствующим ее развитию, относят частое и длительное пребывание под прямыми солнечными лучами. Поэтому жители южных стран и люди, работающие на солнце, более подвержены заболеванию базалиомой. Люди, имеющие светлую кожу, болеют чаще, чем темнокожие.

📍 Симптомы базалиом.

Чаще всего базалиома располагается на лице или шее. Развитие опухоли начинается с возникновения на коже небольшого узелка бледно-розового, красноватого или телесного цвета. В начале заболевания узелок может напоминать обычный прыщик. Он медленно растет, не вызывая никаких болезненных ощущений. В его центре появляется сероватая корочка. После ее удаления на коже остается небольшое углубление, которое вскоре опять покрывается корочкой. Характерным для базалиомы является наличие вокруг опухоли плотного валика, хорошо заметного при растягивании кожи. Мелкие зернистые образования, из которых состоит валик, похожи на жемчужины.

📍 Диагностика базалиомы.

Диагностика проводится путем цитологического и гистологического исследования соскоба или мазка-отпечатка, взятых с поверхности опухоли.

📍 Лечение базалиомы.

Способ лечения базалиомы подбирается индивидуально в зависимости от размеров опухоли, ее расположения, клинической формы и морфологического вида, степени прорастания в соседние ткани.

📍Хирургическое удаление базалиомы является эффективным и наиболее распространенным способом ее лечения. Операция проводится при ограниченных опухолях, расположенных в относительно безопасных для хирургического вмешательства местах. Резистентность базалиомы к лучевой терапии или ее рецидивирование также является показанием для хирургического удаления.