Артериальная гипертензия у беременных

Материал опубликован: 14 апреля 2023, 09:29

Обновлён: 27 апреля 2023, 09:29

Повышение давления — ситуация, угрожающая жизни и здоровью плода.

Чтобы будущей матери поставили диагноз «артериальная гипертензия», при двух измерениях давление должно быть повышенным. Цифры систолического АД составляют 140 мм рт. ст. и более, а диастолического АД — равны или более 90 мм рт. ст.

Повышенное давление и связанные с ними гипертензивные состояния у беременных женщин,  могут проявляться на фоне разнообразных заболеваний. Одни из них отмечались у женщины уже до беременности (например, заболевания почек, надпочечников, аорты и прочие), а другие развиваются непосредственно в связи с беременностью. К числу последних относят так называемую гестационную артериальную гипертензию (ГАГ) и более тяжелое осложнение состояния — преэклампсию (ПЭ) и эклампсию.

Гестационная артериальная гипертензия — это состояние, которое вызывается собственно беременностью и проявляется в виде повышенного давления. Чаще всего отмечается во второй половине срока — с 20-й недели. После родов в течение 12 недель у пациенток с ГАГ артериальное давление возвращается к нормальному уровню. Если же нормализации артериального давления не происходит, то речь может идти о формировании настоящей гипертонической болезни или даже о заболевании почек.

У беременных с артериальной гипертонией осложнениями могут быть:

отставание плода в развитии;

внутриутробная гибель плода;

со стороны самой матери: почечная, печеночная и сердечная недостаточности, инсульт и другие.

В акушерстве крайне важно вовремя начинать лечение гипертонии.

Для этого необходимо обратиться на прием к врачу! В ГБУЗ «Бессоновская РБ» ведут прием четыре врача гинеколога, два ведут прием в поликлинике, один в Грабовской врачебной амбулатории, один в Чемодановкой Участковой больнице! Берегите самое ценное — ваше здоровье!