«Как не умереть от злоупотребления алкоголем?»

Материал опубликован: 21 апреля 2023, 09:23

Обновлён: 27 апреля 2023, 09:25

На территории Бессоновского района увеличилась смертность от отравления алкоголем с 7 человек в 2021 году до 11 человек в 2022 году. Из них 2 человека только состояли на учёте у врача психиатра -нарколога. В возрасте от 30 до 40 лет 1 чел., от 40 до 50 лет — 2 чел., от 50 до 60 лет — 2 чел., свыше 60 лет — 6 чел. 3 человека проживали в с. Бессоновка, по 1 чел. в с. Чемодановка, Грабово, Кижеватово, Лопатки, Пазелки, Васильевка, Пыркино, Чертково.

От алкогольной кардиомиопатии в 2022 году умерло 2 чел. (в 2021 году -1 чел., из них 1 чел. состоял на учёте у врача психиатра нарколога. В возрасте от 40 до 50 лет 1 чел., от 50 до 60 лет — 1 чел.

В 2022 году умерло 46 пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении с алкоголизмом. Основные причины смерти: болезни сердечно -сосудистой системы — 22 чел., злокачественные новообразования — 3 чел., пневмония — 3 чел., отравление этанолом — 2 чел., повешение — 1 чел., цирроз печени — 1 чел., синдром системного воспалительного ответа неинфекционного происхождения — 1 чел., термический ожог — 1 чел., инородное тело в глотке — 1 чел., причина смерти неизвестна из — за разложения трупа — 1 чел., причина смерти неизвестна — 8 чел.

Как видно из данной статистики, отмечается высокий уровень смертности от злоупотребления алкоголем и не зависит от возраста и мечта проживания. Данные граждане склонны к позднему обращению за медицинской помощью и вообще не обращения к ней (в т.ч. к врачу психиатру — наркологу), а также к криминальным и несчастным случаям. Для снижения смертности от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя и наркотиков, на территории Пензенской области реализуется проект:»Профилактика наркологических расстройств, снижение заболеваемости и смертности алкоголизмом и наркоманией, медико — социальная реабилитация лиц с наркологическими расстройством на территории Пензенской области». Чтобы пройти курса лечения от алкоголизма и наркомании в рамках данного проекта необходимо:

1) явится на приём к врачу психиатру — наркологу ГБУЗ Бессоновкая РБ в 211 кабинет с 8 до 13 часов с понедельника  по пятницу для получения направления на стационарное лечение в ГБУЗ «Областная наркологическая больница»;

2) пройти стационарное лечение в ГБУЗ «Областная наркологическая больница»;

3) после завершения стационарного лечения явится на приём к врачу психиатру -наркологу ГБУЗ Бессоновкая РБ для продолжения курса лечения в амбулаторных условиях и прохождения диспансерного наблюдения . Врач психиатр — нарколог Амплеев А.К.