Публикатор

Меланома.

Материал опубликован: 15 мая 2023, 08:19

Обновлён: 15 мая 2023, 08:29

Просмотров: 615

Это злокачественная опухоль, которая развивается из пигментных клеток - меланоцитов. Преимущественно эти клетки расположены в коже. НО! Хотя кожная форма болезни и представляет из себя 90% всех случаев, нельзя забывать, что есть вне кожные формы опухоли, а именно: меланома слизистых (желудочно-кишечный тракт, гениталии, полость носа и носовые пазухи!), меланома оболочек головного и спинного мозга, увеальная (глазная!) меланома. 🛑Основным внешне средовым фактором риска возникновения меланомы является УФ излучение! УФИ обладает прямым повреждающим действием на ДНК клеток, вызывает образование активных форм кислорода, которые также повреждают ДНК и другие клеточные структуры. Что немаловажно, УФИ вызывает местную иммуносупрессию и таким образом блокирует естественную противоопухолевую защиту! Развитие туризма, изменение стиля жизни, тенденции моды привели к тому, что значительно увеличилось суммарное время и площадь воздействия ультрафиолета на кожу человека, эволюционно к этому НЕ адаптированную! При этом решающее значение может иметь ХАРАКТЕР получения УФИ (периодически получаемые высокие дозы УФИ имеют доказанную связь с развитием меланомы!) и ВОЗРАСТ начала воздействия УФИ.

Факторы риска:

❗️Семейное накопление случаев меланомы у кровных родственников;

❗️Снижение иммунитета;

❗️Фототипы кожи I-II: светлая кожа, склонность к ожогам;

❗️Большое количество приобретённых «родинок»;

❗️Наличие врождённых больших "родинок";

❗️Три и более эпизодов тяжёлых солнечных ожогов, полученных в детском и подростковом возрасте;

❗️Использование ЛЮБЫХ искусственных источников УФИ, особенно до 30 лет!

🛑Если "родинка" изменила цвет, форму, увеличилась или Вы обнаружили любые другие изменения, это повод срочно обратиться к онкологу. Не пытайтесь лечить такие родинки самостоятельно в домашних условиях или непрофильных клиниках!

✅Использование солнцезащитных средств с высоким SPF

✅Снижение частоты использования соляриев и нахождения на солнце в опасные часы с 11 до 16 часов в летние месяцы

✅удаление родинок, находящихся в зоне постоянной травматизации и трения (лямки бюстгальтера, цепочки, ремни брюк и т.д.)

✅ежегодное прохождение диспансеризации являются способами ПРОФИЛАКТИКИ меланомы!

Берегите себя и свое здоровье! Ежегодное прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра поможет Вам в этом!