Публикатор

АДЕНОИДЫ ЛЕЧИТЬ ИЛИ УДАЛЯТЬ?

Материал опубликован: 24 мая 2023, 11:51

Обновлён: 24 мая 2023, 11:52

Просмотров: 271

Самой распространённой патологией у детей являются увеличение носоглоточной миндалины (аденоидные вегетации, аденоиды). По данным разных авторов наличие аденоидов отмечается у детей до 14 лет от 5 до 45% случаев. Аденоиды располагаются в своде носоглотки, там, где заканчивается полость носа, служа естественным фильтром, не дающим вирусным и бактериальным агентам попадать в нижние отделы дыхательной системы - трахею и бронхи. У детей во время воспалительного процесса в аденоидах (местной борьбы с вирусными или микробными агентами в ткани носоглоточной миндалины) может наблюдаться затруднение носового дыхания за счёт того, что ткань закрывает просвет полости носа сзади, мешая тем самым нормальному прохождению воздуха, наличие слизистого отделяемого в передних отделах полости носа, храп. У детей наблюдается кашель по типу "поперхивания" за счёт попадания секрета, из носоглотки на голосовые связки. Кашель не всегда связан с аденоидитом (воспалении аденоидов). Зачастую кашель связан с той или иной проблемой в нижних отделах дыхательной системы (трахеит, бронхит, пневмония, детские инфекции). Для исключения данной патологии ребёнка необходимо проконсультировать у педиатра.

КАКОВЫ ПОКАЗАНИЯ К УДАЛЕНИЮ АДЕНОИДОВ (АДЕНОТОМИЯ)?

Плохое носовое дыхания в период, когда ребёнок здоров. Это опасно тем, что организм ребёнка испытывает гипоксию (кислородное голодание). Недостаточность поступления кислорода в организм может приводить к задержке психомоторного развития ребёнка, ребёнок может быть адинамичен, или наоборот - гиперактивен. За счет того, что ребенок постоянно дышит ртом, происходит неправильное формирование лицевого скелета (аденоидное лицо). Качество жизни таких детей безусловно страдает.

Снижение слуха или частые воспалительные явления в ушах также являются прямыми показаниям к аденотомии. Помимо хронического воспалительного процесса в слуховых трубах, аденоиды при разрастании могут прикрывать устья слуховых труб, приводя к развитию адгезивного отита или к образованию экссудативного отита (жидкость в среднем ухе). Частые гнойно-воспалительные явления в полости среднего уха (звукопередающего аппарата) приводят к образованию спаек и рубцов между слуховыми косточками, что в дальнейшем приводит к снижению слуха в более зрелом возрасте. В этих случаях между органом слуха и естественным фильтром в виде аденоидов мы выбираем орган слуха.

Расстаться с аденоидами следует и в том случае, если ребенок часто болеет аденоидитами, которые на фоне местного лечения не дают выраженную положительную динамику, а лишь на короткий срок приводят к выздоровлению. Это является следствием того, что аденоиды своей иммунной функции не несут, себя как естественный фильтр они износили, являются очагом хронической инфекции и нуждаются в санации (удалении). Так же часты аденоидиты могут быть связаны с герпес-вирусной инфекцией (вирус Эпштейн-Барра, цитомегаловирус, вирус 6 типа), которые живут в лимфоидной ткани, приводя к снижению иммунитета и местного в том числе. Если ваш ребенок болеет ОРВИ более 6 раз в год, имеется шейный лимфаденит (увеличение лимфоузлов) консервативное лечение аденоидитов помогает на короткое время, в таком случае

необходимо обратиться к педиатру с целью дообследования на герпес-вирусную инфекцию. При выявлении данной группы вирусов назначают адекватное лечение, и если на фоне проводимой терапии со стороны аденоидов наблюдается положительная динамика, ребёнка следует понаблюдать и торопиться с операцией не стоит. Но если совместно с лечением у педиатра эффекта не наблюдается, то по закону хирургии ткань, которая мешает человеку жить, удаляется.

Берегите себя и своих детей!