Главная » Новости » В Бессоновской районной больнице прошли учения по ликвидации последствий ДТП.

В Бессоновской районной больнице прошли учения по ликвидации последствий ДТП.

7 мая  2014 года, на базе Бессоновской районной больницы состоялись специальные учения, направленные на отработку у сотрудников скорой медицинской помощи умений и навыков незамедлительного оказания медицинской помощи при автомобильных авариях.

Учения были организованы специалистами Территориального центра медицины катастроф Пензенской области. В качестве наблюдателей были приглашены специалисты Минздрава Пензенской области, Главного управления МЧС России по Пензенской области и Городской станции скорой медицинской помощи.

По замыслу учений на трассе произошло столкновение пассажирского микроавтобуса с грузовым автомобилем, в результате которого большому количеству пострадавших требовалось оказание медицинской помощи.

Учения проводились в несколько этапов. На первом этапе с руководством больницы решались организационные вопросы по действиям в сложившейся ситуации. В ходе второго этапа отработаны практические действия дежурной смены диспетчерской службы скорой помощи и навыки оказания медицинской помощи сотрудниками выездных бригад скорой медицинской помощи и сотрудниками приёмного отделения. Особый акцент уделялся вопросам проведения медицинской сортировки и качеству проводимых медицинских манипуляций.

По проблемам, выявленным при отработке практических навыков оказания медицинской помощи, было принято решение о проведении выездного занятия врачами Школы медицины катастроф в Бессоновской районной больнице.

Подобные учения, в очередной раз подтвердили необходимость проведения регулярной подготовки всех участников ликвидации медико-санитарных последствий ДТП. Приобретаемый в учениях опыт всецело применяется на практике.

«Работа в таких условиях должна быть предельно оперативной и слаженной, особенно со стороны сотрудников скорой медицинской помощи и приёмных отделений медицинских организаций», — уверен директор Территориального центра медицины катастроф Пензенской области Александр Гришин.