Короновирус опасен для лиц старше 60 лет!

В группе риска оказались пенсионеры старше 60 лет.

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что люди этого возраста, а также больные с хроническими заболеваниями относятся к группе повышенного риска. Этот риск возрастает, когда они находятся в многолюдных местах.

В заявлении ВОЗ от 01.03.2020 года людям старше 60 лет рекомендуется воздерживаться от посещения многолюдных мест.

Почти девять десятых, заразившихся вирусом COVID-19 – это те, кому от 30 до 79 лет. Меньше всего от новой болезни страдают дети и несовершеннолетние подростки – они составляют лишь 2% заболевших, утверждают российские ученые.

Иммунная система человека с возрастом ослабевает и становится более восприимчива к инфекциям. По словам специалистов, хронические вирусные инфекции особенно опасны для пожилых, так как у людей в этом возрасте часто имеются хронические заболевания, из-за которых могут появиться осложнения.

Это подтверждает и статистика. По ней, большинство пациентов, умерших от коронавируса, скончались от обострения уже имевшихся недугов

Власти Китая ранее обнародовали информацию о смертности в городе Ухань, где началась эпидемия COVID-19. Среди умерших нет ни одного ребенка. При этом чем старше человек, тем хуже у него протекает заболевание новым вирусом. Однако с гриппом люди сталкиваются чаще, и у взрослых вырабатывается остаточный иммунитет к болезни. Инфекция, вызываемая, COVID -19 – абсолютно новая, поэтому пожилые переносят ее хуже.

Дети меньше болеют коронавирусом и по причинам психологического характера, считают эксперты. Во время эпидемии взрослые стараются следить за младшим поколением: заставляют соблюдать карантин и строго придерживаться норм гигиены. Сами родители зачастую более легкомысленно относятся к рекомендациям врачей.

Вспышка COVID-19 началась в Китае в конце 2019 года. Сейчас болезнь распространилась по всей планете.

Роспотребнадзор поручил проверять больных пневмонией на коронавирус.

Врачи будут в приоритетном порядке оказывать помощь лихорадочным больным с респираторными симптомами, а также людям старше 60 лет. Проверять также будут тех, кто обратился с признаками простуды и пневмонии. Для предотвращения распространения коронавируса заболевших пневмонией россиян будут проверять на инфекцию. Об этом сообщается в постановлении Роспотребнадзора, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Тех, у кого результаты тестирования окажутся положительными и будут вызывать сомнения, направят в центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями.

В регионах будут обращать внимание на тех, кто обращается в больницы и вызывает скорую помощь в связи с ОРВИ (среднетяжелые и тяжелые формы), а также внебольничными пневмониями. Кроме того, врачи будут вести учет количества госпитализированных и выписанных лиц, обратившихся с ОРВИ и пневмониями.

Скорая помощь в приоритетном порядке будет приезжать на дом к лихорадочным больным с респираторными симптомами, в первую очередь к тем, кто старше 60 лет. Пациенты будут проходить через отдельные приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы для людей с признаками острых респираторно-вирусных инфекций и пневмоний.

Власти также должны уточнить информацию по поводу лиц от 20 до 60 лет и старше, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.