Акция «Защити себя — сохрани жизнь»

09 февраля 2019г в поликлинике ГБУЗ «Бессоновская РБ» состоялась информационно-просветительная акция «Защити себя — сохрани жизнь» в рамках месячника по борьбе с онкологическими заболеваниями, приуроченного к Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями. Цель акции напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. А также призывать население не пренебрегать профилактикой, не злоупотреблять вредными привычками и вести здоровый активный образ жизни.
В данном мероприятии приняли участие 52 человека разной возрастной категории от 29 до 67 лет.
Поведено 18 исследований ультразвуковой диагностики, в ходе которого первично выявлено 3 патологии.
25 женщин смогли пройти маммографическое исследование, выявлено 2 патологии. 19 пациентов прошли флюорографическое исследование, выявлено 3 патологии.
Дерматологом были осмотрены кожные покровы у 19 пациентов, на наличие новообразований кожи. Онкопатологии не выявлено.
Все пациенты были осмотрены онкологом, 5 человек направлены с подозрением на ЗНО на дообследование.
19 мужчин посетили кабинет по отказу от курения, прослушав лекцию нарколога о вреде курения.
21 женщина посетили акушер — гинеколога, предварительно выявлена одна онкопатология.
Все пациенты с выявленной онкопатологией были незамедлительно направлены на дообследование, для уточнения диагноза.
Также, вблизи торгового центра с.Бессоновка были распространены 114 листовок для населения с информированием населения по основным факторам риска возникновения злокачественных новообразований, по вопросам профилактики, онкологической настороженности и раннего выявления онкологических заболеваний, формирования приверженности населения к здоровому образу жизни.
16.02.19г в поликлинике ГБУЗ «Бессоновская РБ» можно пройти онкологическую диагностику и профилактический осмотр, получить консультации специалистов разного профиля. Приемы будут вести акушергинеколог, онколог, дерматолог, будут работать смотровые кабинеты для женщин и мужчин, кабинеты по отказу от курения, школы здорового образа жизни и кабинеты медицинской профилактики. Также будут проведены маммографические, флюорографические и ультразвуковые исследования.
Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем выше шанс на полное выздоровление. Важно формировать у людей стремление к здоровому образу жизни. Потому что население стареет, и, соответственно, риск онкологии с возрастом становится больше. Только правильным образом
жизни можно снизить этот риск.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.