29 сентября — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) был провозглашен по инициативе Всемирной федерации сердца в 1999 году. Целью данного события стала необходимость повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана высоким распространением сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и мозгового инсульта во всех группах населения.

29 сентября 2021 года в ГБУЗ » Бессоновская РБ» прошел день открытых дверей в рамках недели здорового сердца. Этот день был направлен в первую очередь на информативно-просветительскую работу с пациентами, которые обратились в районную больницу. Все желающие в этот​ день смогли измерить артериальное давление, получили направление на обследования, оценку сердечно-сосудистого риска!

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности и ежегодно уносят жизни 15 миллионов человек в возрасте от 30 до 70 лет по всему миру. 80% смертельных случаев инфаркта миокарда и ишемического инсульта можно было бы избежать, устранив основные факторы риска заболеваний сердца, к которым относятся: некачественное и нездоровое питание, гиподинамия, злоупотребление алкоголем, табакокурение, стресс.

Как защитить свое сердце:

-Бросьте курить;

-Исключите возможность пассивного курения;

-Больше двигайтесь, занимайтесь спортом;

-Питайтесь правильно и контролируйте свой вес;

-Ограничьте потребление соли, сахара, животных жиров;

-Позаботьтесь о полноценном сне и отдыхе;

-Боритесь со стрессом;

Сердце нужно обследовать хотя бы 1 раз в год. А после 40 лет рекомендуется посещать врача 2 раза в год.

Берегите себя и своих близких!

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.